ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ
программа энергосбережения, счетчики воды, теплосчетчики, расходомер
     
     
Главная
Энергосбережение
Счетчики воды
Как меньше платить за тепло и воду?
Альтернативные источники энергии
Бизнес идеи и советы по бизнесу
В помощь автолюбителю
Забавные идеи и советы
Строительство
Строительство и ремонт
Магазин советов и идей
Осторожно мошенники!
Совет да любовь
Не играй не проиграешь!
Советы по продвижению сайта
Где лучше отдохнуть
http://www.startsbusiness.ru/ - Новый бизнес, бизнес идеи

Как купить квартиру? Как продать квартиру? С этими вопросами сталкивается каждый, кто желает быть независимым от родственников, у которых, как тебе кажется, ты живешь уже вечно, постоянных переездов и роста цен на аренду и стоимость жилья. Квартира или жилье во все времена будет оставаться главной ценностью. На стоимость жилья влияют многие факторы, главным из которых является место расположения. Большое влияние оказывает уровень жизни. Так в больших мегаполисах стоимость квартир будет намного больше, чем в деревнях по понятным причинам. В данной статье рассматривается возможность возврата части денежных сумм потраченных на приобретение квартиры или уменьшения налога при продаже жилья.

Итак вам удалось приобрести или продать квартиру, теперь нужно позаботиться о имущественных налоговых вычетах. Данная процедура регламентируется статьей 220 "Имущественные налоговые вычеты налогового кодекса Российской Федерации". При этом в каждом конкретном случае возникает ряд тонких моментов, которые можно использовать для уменьшения налогов и увеличение суммы возврата в виде подоходного налога.
    Рассмотрим для начала продажу квартиры. 
Прежде всего необходимо определиться сколько лет по документам у вас в собственности квартира. Здесь возникает два варианта.

Первый вариант: Квартира в собственности более 3 лет. Тогда вы можете смело продавать квартиру за любую сумму оформленную официально договором и налог с продажи вам не грозит. Так как в соответствии со статьей 220 "При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества."

Второй вариант, более проблемный: Квартира в собственности менее 3 лет.
При продаже недвижимости будь-то частный дом или квартира, или доля в квартире, вы должны заплатить налог 13% с суммы дохода. Рассмотрим, что такое доход в этом случае. Предположим, если вы купили квартиру два года назад за 1,5млн. и продали её за 2млн., то ваш доход составляет 2млн.-1,5млн.=0,5млн. С 0,5млн. вы должны заплатить налог 13% = 65тыс. Если вы не можете подтвердить документально, что покупали эту квартиру за определенную сумму, как в случае получение квартиры по наследству или при дарении, то при продажи квартиры за те же 2млн. налог 13% будет исчисляется уже с 2млн., то есть налог нужно будет заплатить в сумме 260тысяч. Сумма с которой начисляется налог называется налоговой базой. Статья 220 дает право уменьшить сумму налоговой базы на сумму не превышающую 1млн. рублей. Таким образом, если ваш доход от продажи квартиры меньше 1млн. рублей, то вам не придется платить налог. Поэтому при продаже квартиры за сумму превышающую 1млн. рублей продавец и покупатель договариваются и в договоре, как правило, указывают сумму не превышающую 1 млн. рублей. С учетом использования налоговых вычетов предусмотренных ст.220 и вышесказанного, например,  при доходе от продажи в 2 млн. вы должны заплатить налог не 26тыс., а только 13тыс.
  Практика конкретных случае очень многообразна. Рассмотрим некоторые частные случаи, которые так же имеют место быть.

1. Продажа доли в квартире. При продаже доли 1млн. разбивается на всех дольщиков пропорционально их доле. По умолчанию принимается, что доли собственников равны. Если в свидетельстве не прописана доля собственника, то по договоренности с другими дольщиками соотношение раздела вычета можно менять. Например, собственник продал свою 1/4 долю в квартире и получил доход в 1,5млн. рублей. Налоговая база в этом случае составит 1,5млн. рублей - 1млн.*1/4=1,25млн. руб. Налог 13% составит в этом случае 162500 рублей.

2. Продажа нескольких квартир в одном году. При продаже имущества в одном году, например, нескольких долей, квартир, домов в различных вариантах вычет предоставляется в сумме 1млн. рублей на всю сумму дохода, при этом не учитывается количество проданных объектов. В этом случае необходимо учесть, чтобы сумма дохода по всем проданным объектам не превысила 1млн. руб., тогда налоговая база будет нулевая, и соответственно налог исчисляться не будет.

3. Продажа нескольких квартир в разные годы. В этом случае вы имеете право применить вычеты для каждого дохода, полученного при продаже каждой квартиры по 1 млн. на каждую. Так как количество продаж в статье 220 не ограничено при различных налоговых периодах. Например, вы продали квартиру один год назад за сумму 1,5 млн. и вторую два года назад за сумму 2 млн. Налоговая база за первую квартиру в этом случае составит 1,5-1=0,5млн. Для второй квартиры 2-1=1млн. За первую вы должны заплатить 65000 рублей, за вторую 130000 рублей.

  При продаже квартиры или иного имущества обязательно должна быть предоставлена заполненная декларация о доходах формы 3-НДФЛ в налоговый орган, даже если недвижимость была в собственности более трех лет. Срок предоставления декларации с 1 января до 1 апреля года следующего за годом в котором была проведена сделка продажи. Если декларация не будет представлена в срок, или не будет уплачен налог в установленные сроки, то со стороны налоговой инспекции могут последовать штрафные санкции. Здесь всё будет зависеть от расторопности сотрудников налоговой инспекции, если в течении трех лет дело не дойдет до суда, то считайте вам повезло. Но нужно ли рисковать? Как говорится "Заплати налоги и живи спокойно!". 
   Теперь рассмотрим покупку или приобретение квартиры и другой недвижимости.
При покупке квартиры вы можете вернуть часть затраченных на покупку сумм.
В соответствии с той же статьей 220 Налогового кодекса РФ вы можете получить имущественный налоговый вычет в сумме не превышающей 2млн. рублей для сделок по покупке квартиры проведенных с 1 января 2008 года (федеральный закон от 27.07.2006 N 144-ФЗ, от 26.11.2008 N 224-ФЗ), для сделок совершенных до 1 января 2008г. 1млн.  и не превышающий суммы за которую вы покупаете квартиру.

Примеры:
- если вы приобрели квартиру в 2008г. за 2,5 млн., то можете вернуть 13% с 2 млн. т.е 260тыс. рублей
- если вы приобрели квартиру до 1 января 2008г. за 2,5млн., то вернете только 13% с 1 млн. т.е. 130тыс. рублей
- если вы приобрели квартиру в 2008г. за 0,9 млн., то можете вернуть 13% с 0,9 млн. т.е 117 тыс. рублей
- если вы приобрели квартиру до 2008г. за 0,9 млн., то можете вернуть те же 13% с 0,9 млн. т.е 117 тыс. рублей

   Вычет за покупку квартиры возвращается в виде денег, которые уже были уплачены в федеральный бюджет в качестве подоходного налога. В большинстве случаев - это подоходный налог с заработной платы. Для получения вычета вы должны написать заявление в налоговую службу и предоставить соответствующие документы договор купли-продажи, ИНН, справку о доходах за предыдущий год формы 2-НДФЛ.
Пример: Ваши доходы за год составили 300тысяч рублей, тогда подоходный налог который был уплачен за год составляет 13% т.е. 39 тысяч рублей, соответственно эти деньги будут вам возвращены в виде налоговых вычетов за покупку квартиры. Если вы не получили всю сумму налоговых вычетов за одни год, то в следующем году вы можете продолжить данную процедуру, опять написать заявление, предоставить все документы и так до тех пор пока не получите всю причитающуюся вам сумму.
   Получать вычеты за покупку недвижимости можно только один раз и за один объект или долю, поэтому если вы покупали несколько объектов недвижимости вам нужно выбрать наиболее дорогостоящий или, если планируется ещё более дорогостоящая покупка лучше подождать. Получить вычеты можно и после прошествия нескольких лет с момента покупки, но вычеты вы получите только за последние три года, а остальную сумму можно будет получить только после опять же оплаты подоходного налога.
Если вы продали и купили квартиру, как правило, для улучшения жилищных условий, и сделали это в один год, то можно сразу оформить декларацию по продаже и подать заявление на вычеты при покупке.
   Интересный момент так же заключается и в том, что продавец будет заинтересован внести сумму в договор до 1 млн. рублей, а покупатель до 2 млн. рублей, поэтому необходимо просчитывать все варианты прежде чем заключать договор купли-продажи.
 
 
© 2008 Мечта_ру Ссылка на сайт http://www.meshta.ru